Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Банк проиграл в суде заемщикам
16.01.2012 07:56

Граждане Болгарии одержали новую победу в суде в борьбе с несправедливыми кредитными дооворами, котороые заключают банки. Два заемщика отсудили у банка Postbank излишне взысканные проценты и сборы, что по мнению агентсва Sega обязательно сделают около 10 000 человек. Иск был подан в окружной суд Софии, который постановил что банк в одностороннем порядке и необоснованно подняли проценты по кредиту.

  Новость быстро перепечатали сайты, публикующие не только актуальные последние, но и веселые новости. В настоящее время дело выиграл только в первой инстанции, но оно нарушает миф, что как только вы подписали ваш договор, то вы оказались в ловушке из которй нет выхода. В 2008 году два клиента (не называя их, потому что это является разглашением персональных данных), взяли 250000 евро на ипотеку на покупку домов в Postbank, который сейчас является частью банка Eurobank EFG. У них были возражения против некоторых пунктов проекта, но банк отказался прокомментировать их и менять, и они подписали его. 

  Два месяца спустя, люди были поражены, обнаружив, что обслуживание счетов своих кредитов обходится значительно дороже, чем  они соглашплись на выплату ежемесячного платежа. Банк сказал им, что это связано с повышенным интересом. Вскоре после этого последовал новый всплеск интереса, а в конце 2008 года ежемесячное обслуживание кредита стаор на € 278 больше, чем первоначально заемщики согласились. Они по-прежнему платили нежданные суммы, но решили обратиться в суд. 


   Суд не увидел в договоре возможность расторгнуть его и прекратить его действие без штрафа, если одностороннее изменение банком условий кредитования ухудшится. РСС Закон побязан защищать права потребителей, в соответствии с которыми предприятия финансовых услуг  имеет право повысить цену, но клиент вправе отказаться от договора. Это есть и в Европейской директиве, которая защищает потребителей финансовых услуг.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.