Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Корпорация NEC и "Росатом" подписали меморандум о "Белене"
30.11.2010 21:30

Корпорация NEC и "Росатом" подписали меморандум о АЭС "Белене". В нем записано, что максимальная твердая цена ядерной энергетики к 2016 году будет 6298 миллионов евро.NEC предоставляется 51% акций проектной компании для строительства "Белене" , заявил министр экономики и энергетики Трайчо Трайков.

     Сегодня был подписан меморандум о принципах создания проектной компании для "Белене" между NEC и "Росатом". Подписи под договором поставили генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко, директор NEC Крассимир Пырванов. Подписано два меморандума о взаимопонимании о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации АЭС "Белене" - между Росатомом, NEC, финская компания Fortum и один между Росатомом, NEC и французской энергетической компанией Altran технологий. Болгария имеет контрольный пакет акций проекта "Белене" и должна иметь хорошую цену и справедливую оценку расходов, понесенных на сегодняшний день и активов, с которыми Болгария вступит в проект.

     На данном этапе ясно, что "Altran tehnoldzhis будет иметь 1% акций компании, Fortum будет иметь от 1 до 25%, но до сих пор предлагают принять участие символически на 1%, остальные акции будут принадлежать" Росатому " . В Меморандуме, подписанном между NEC и "Росатом", была записана максимум твердая цена ядерной энергетики в 2016 году, которая составила 6298 миллионов евро. Министр энергетики пояснил, что подписанные сегодня документы находятся в рамках, в которых велась работа по достижению договора. "Подписанные меморандумы не являются обязательными, но  есть выражение доброй воли сторон, чтобы достичь конкретных соглашений. Это шаг вперед без каких-либо  уступок одной из сторон" , прокомментировал Трайков. "Наше понимание предпосылок для успешного осуществления этого проекта не изменилось. Мы объединяем несколько путей для работы - мы будем согласовать все детали проекта компании ", пояснил министр. Композиция из окончательной цены и лицензирования технических проектов и работы с другими потенциальными стратегическими инвесторами состоится до создания компании по-прежнему твердо уверен Трайков.

     Сегодня мы договорились до четырех месяцев, чтобы создать проектную компанию для АЭС "Белене" и еще на 6 месяцев, чтобы получить конкретный договор с конкретными обязательствами сторон, сказал исполнительный директор NEC Крассимир Пырванов. "Я уверен в партнерах, которые вступили в проект и в их способность реализовать успешный проект. ", сказал Пырванов. Со своей стороны, исполнительный директор "Росатома" Сергей Кириенко заявил, что этот проект может привлечь многих инвесторов.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.