Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Нулевой рост экономики Болгарии
15.11.2011 20:19

Экономика Болгарии имеет нулевой рост в третьем квартале этого года по сравнению со вторым, по данным Национального статистического института (НСИ), опубликованном во вторник. В течение последних четырех кварталов, рост валового внутреннего продукта замедлился, однако, оставаясь в положительной динамике. Валовый внутренний продукт (ВВП), однако, до сих пор не может выйти на уровень последних десяти лет.

  Экспресс данные, которые производятся через 45 дней после окончания отчетного периода, подтвердили опасения министра финансов Симеона Дьянкова, недавно поднятые во время презентации проекта бюджета на следующий год, о том, что экономический рост в Болгарии будет задержан и может быть нулевым. Данные показывают, что рост замедлился до нуля на ежеквартальной основе, даже в летние месяцы, которые как правило, сильнее из-за туризма и доходов от сельского хозяйства.

 В два раза сократились прямые инвестиций в стране за девять месяцев.Прямых иностранных инвестиций в Болгарии за первые девять месяцев этого года было 534 500 000 или 1,4% от ВВП 1030 млн (2,9% ВВП) за январь - сентябрь 2010 г. Это по предварительным данным НББ, опубликованным во вторник за первые девять месяцев года. А собственный капитал составил 536 млн евро, что ниже 508 млн. собственного капитала, полученных в ходе аналогичного периода 2010 года (1043800000).

 Поступления от иностранных инвестиций в недвижимость за период составили 184 млн евро за период январь - сентябрь 2010 г. Реинвестированные доходы за этот период составили почти 69 миллионов по сравнению с 74 млн. за аналогичный период 2010 года.Из-за снижения ожиданий Дьянков предупредил, что, скорее всего, придется переписывать проект бюджета на следующий год и сделать его более консервативными. Оценки в варианте, представленном на обсуждение в комитеты сделаны с ростом на 1% в следующем году, хотя макроэкономическая база будет увеличиваться на 2,9%.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.