Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
В Болгарии будет приватизирована железная дорога
18.01.2013 16:30

   Ивайло Московски, министр транспорта Болгарии, недавно заявил в СМИ, что приватизацию болгарской железной дороги «БЖД» можно будет считать успешной, если правительству удастся выручить за нее примерно 102 миллиона евро. По словам министра, правительству эти деньги нужны срочно, чтобы расплатиться с долгами холдинговой компании. Сумма долга составляет около 400 миллионов евро.


Перспективой перехода «БЖД» в частные руки многие в Болгарии недовольны. Общеизвестно, что железнодорожные перевозки в Болгарии самые дешевые по сравнению с другими видами транспорта. Вполне обоснованно критиковать какие-нибудь стороны сервиса обслуживания пассажиров, но это не существенная проблема. Можно, например,превратить интерьер и экстерьер пассажирских вагонов в совершенство.

Во что превратятся железнодорожные перевозки при новом владельце – сказать трудно, большинство болгар предпочитают все оставить как прежде. Но правительству срочно нужны активы и с этим ничего не поделаешь. Профсоюзы критикуют правительство за то, что те хотят продать железные дороги по низким ценам, они полагают: за «БЖД» можно выручить больше денег.

Представители профсоюзов считают, что актив в полмиллиона левов будет продан за бесценок. Но И. Московски заверяет, что за такую сумму железную дорогу никто не купит, если бы нашелся такой покупатель, он первый побежал подписывать с ним контракт. Относительно пассажирских перевозок министр заметил, что в ближайшее время будет поднят вопрос о повышении тарифов на пять процентов.

Предложение тщательно анализируется, но к концу месяца уже будет принято окончательное решение. Несмотря на повышение цен, по словам министра транспорта, болгарская железная дорога остается самой доступной и дешевой в стране.


 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.