Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Фильм "Аве" назван лучшим кино в Болгарии
29.05.2012 07:27

Фильм, который открывал в этом году в Софии международный кинофестиваль и добился успеха в нескольких международных конкурсах, "Аве" был назван лучшим фильмом  по мнению Болгарской киноакадемии, которая присуждает премии за выдающиеся достижения в кино киноискусства и телевидения.

Режиссер Константин Божанов принял участие в более чем 40 международных фестивалях, завоевал множество престижных наград, в том числе четыре на кинофестивале в Софии. Его самым большим достижением была номинация на "Золотую камеру" на Каннском кинофестивале в прошлом году.

Фильм "Старикам тут жестко" срежиссера Пламен Масларов и Ивайло Пенчев выиграл в категории телеыизионного кино, которое в прошлом году пережило беспрецедентный бум, как подчеркнул на церемонии Параскева Джукелова.За лучший телевизионный документальный фильм был назван "Отец снимает грязные игры" режиссера Йордана Тодорова, который был представлен  болгарской аудитории в рамках кинофестиваля Софии.

Продюсер Мартичка Божилова которая приняла награду, сказала, что лента рассказывает о наиболее успешном болгарском деятеле в Голливуде - Стефане Апостолове.   Лента "Левый в сторону Лондона, Калькутты" с режиссером и продюсером Михаил Мелтев Пенко Роусевым выиграл в категории лучший документальный фильм. Лучший анимационный фильм прошлого года это "кошмар" режиссера Николай Тодорова.

   Одна из самых интересных категорий это лучшие актер и актриса. Ваня Цветкова выиграла приз как лучшая актриса за игру в сериале "Семь часов разницы." Она получила награду от своего коллеги Мариана Валева, который рассказал, что до 20 лет он был влюблен в нее, и она возразила, что он говорил в прошедшем времени: "Я был! В прошлом !погубил меня. Вы не любите больше?". Награда за лучшую мужскую роль отправилась  Ованес Торосян за роль в "Ave". В прошлом году он взял приз за лучшую мужскую роль за игру в " TILT ". За лучшую женскую роль второго плана был награжден Бойка Велкова ("Остров").   В Различных категориях были награждены продюсер Боянов(за режиссерский дебют "Ave"), Илиан Джевелеков(режиссер художественного фильма " Любовь . чистая "), Николай Тодоров (режиссер анимации" Кошмар "), Андрей Паунов(направление документального фильма о "Мальчик, который был король").

Болгарская академия киноискусства вручила награды за выдающиеся достижения в  киноискусстве и телевидении в третий раз. В гонке за наградами, которые давались в 25 категориях, показано 16 фильмов, 14 документальных и научных, пять мультипликационных.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.