Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Институту фракийских исследований 40 лет
08.05.2012 15:53

Институту фракийских исследований Болгарской академии наук исполняется 40 лет с момента  создания. Этот праздник будет отмечаться с презентацией научно-производственных площадей и новой выставки, объявила академии. Началось празднование в 11:00 в Большом зале Академии Наук  открытием выставки.


Институт фракийских исследований является самостоятельной единицей Академии согласно приказу № 185 Совета Министров от 05.12.1972. По решению Генеральной Ассамблеи Академии с 2006 года институту было присвоено имя его первого директора и основателя - профессора  Александра Николаевич Фола. В 2007 году институт был преобразован в Центр Тракиалогии. С июля 2010 года объединен с Институтом балканских исследований.

   Научный интерес к изучению истории и культуры Древней Фракии и фракийцы продолжает эволюцию и восходит по крайней мере до 17-го века, когда итальянский ученый и исследователь граф Луиджи Марсил  путешествовал по Дунаю от Австрии до устья Янтра и описал увиденные археологические памятники. Проходящие на этой неделе мимо здания института с удивлением наблюдают развевающиеся разноцветные флаги на заказ которые иллюстрируют этапы археологических изысканий в Болгарии.

   Согласно современной историографии  дело графа продолжи, французский историк и нумизмат Кару Феликс (1699-1754), который в 1752 году опубликовал свою «Историю царей Фракии и киммерийского Боспора, подслащенный с медалями» и письменные источники фракийской политической истории.
Но, как истинный пионер в таких исследованиях признается профессор Вильгельм Томашек Венского университета. В 1893-1894 году он опубликовал "История фракийцев. Этнологические исследования", который собрали все известные материалы от Гомера: фракийскиt народности, фракийские глоссы (слова), имена божеств, личные имена (антропонимы) и географические названия (топонимов).


   Это комплексное исследование дает мощный импульс к изучению древних фракийцев в крупных европейских исследовательских центрах и университетах.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.