Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Перемещение мощей Иоанна Крестителя
25.06.2011 21:29

Сегодня в присутствии премьер-министра Болгарии Бойко Борисова в центре города Созополь после 67 летнего перерыва открылся отреставрированный храм "Св. Св. Кирилла и Мефодия». Премьер-министр Бойко Борисов принял участие в освящении отремонтированного храма, как было объявлено информационной службой правительства.

   Священный Синод и местный историк Божидар Димитров, директор Национального музея истории, решили, что никаких новых объяснений тому, кроме как чудо, про первый камень в фундамент Алтаря при перестройке реликвии остался нетронутыми. "Оказалось, что первый камень в фундаменте церкви и трона на престол не тронуты. При этом правительство выделило средства на сумму 700 000 левов, с двумя пожертвованиями в 50 000 - Валентин Златев и госпожа Жезел Сере - американец женатый на болгарке, принявший Православную веру - церковь была завершена несколько дней назад ", сказал Божидар Димитров агентству" Фокус ".

   25 июня подошел к концу первый этап реконструкции храма, который знаменуется перенесением мощей святого Иоанна Крестителя и Предтечи, ранее сохраненные в церкви "Святого Георгия" в самом центре Старого города. Сливен митрополит Йоаникий отслужил благословение. Святой Иоанн Креститель родился 24 июня и является одним из самых почитаемых в Болгарии.

   Церковная колокольня имеет новый максимум 22,80 метра,также был установлен иконостас, перенесенный из другой, к сожалению, уже давно разрушенной в Созополе церкови работы Дебар мастеров XVII-XVIII века.Церковная утварь и 10 люстр- дар Бойко Борисоав. Иконы, пожертвованные Божидаром Димитровым.Церковь "Св. Св. Кирилла и Мефодия", также называемая как церковь беженцев церковь была построена в 1889 году и на тот момент была четвертым храмом в населенном преимущественно греками, Созополе.

 

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.