Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
В Варне открыли памятник Гагарину
08.10.2011 19:33

На Аллее космонавтов в Приморском парек в Варне был сегодня открыт бюст-памятник первому космонавту Юрию Гагарину. Об этом сообщила директор обсерватории Варна "Николай Коперник" Свежина Димитрова. Поводом для открытия памятника стало международное празднование 50-летия первого полета человека в космос.


   Неделя с 4 по 10 октября была объявлена Международной неделей космоса и в этом году она проходит под девизом «50 лет человека в космосе", и это является частью события. "В связи с этим мы организовали показ нашего фильма, посвященного жизни и творчеству Юрия Гагарина", сказал Свежина Димитрова. Кроме того, специально для празднования юбилейной даты, некоторые советские киноленты переведены на болгарский язык.

 

   Сегодня, группы студентов будет контролировать в обсерватории Варны и Аврен Рожен метеорный поток "Драконид". "В этом году он значительно более активен, и поэтому мы запланировали две экспедиции из двух разных точек, а затем студенты будут докладывать о результатах национальной молодежной конференции", сказала директор обсерватории Варна. Метеоритный поток связан с прохождением кометы в созвездии "Драко". Отдельные частицы, которые попадают через атмосферу будут светиться, как падающие звезды. "В этом году ожидается, что между 600 и 800 метеоров будут сиять, но, к сожалению луна очень яркая как раз перед полнолунием и никто не знает, можно ли все это хорошо видеть в полной красоте," добавила Свежина Димитрова.


 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.