Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
ЮНЕСКО проверит город Несебр
27.11.2010 09:46

В конце месяца, специалисты в области сохранения культурного наследия ЮНЕСКО  будут проводить мониторинг старой части города Несебр. Об этом было объявлено  заместителем министра культуры Тодором Чобановым. Он пояснил, что эксперты  ЮНЕСКО изучат план управления Старого города.

     Результаты этой миссии будут представлены на ежегодном собрании организации в мае следующего года,где  будет обсуждаться состояние города Несебр в списоке мирового культурного наследия. По словам заместителя министра Чобанова в случаях незаконного строительства в Старом городе уже есть доказательства коррупции и он работает над обвинением. 

     "Это, казалось бы законная легализации зданий не двойной стандарт - это коррупция." - сказал Тодор Чобанов. На вопрос о том, коррупция  на местном или национальном уровне, он ответил: "На нескольких уровнях вопрос идут расследования и доказательства, это были процессы, которые текли на всех уровнях".

     Директор Национального института недвижимого культурного наследия Йорданка Йорданка Кандулкова говорит, что институт имеет много сообщений о незаконном строительстве.  В конце 2009-начале 2010 года в настоящее время отмечено 132 случаев , сказала она. 

     По Тодору Чобанову однако, в данном случае цифры несколько вводит в заблуждение. По его словам должно быть разделение на случаи незаконного строительства с другими случаями нарушения закона о культурном наследии и Закона по охране памятников и музеев, так как это различные проблемы и нарушения. Он считает, что только случаев  незаконного строительства 130. 

     Заместитель министра культуры сказал, что прокурор работает на шести участках в Старом городе - в основном, гостиницы, которые были проверены на соответствие законам. Из-за громоздкой судебной системы, в соответствии с ними, однако, сказал Тодор Чобанов пройдут годы, пока незаконные постройки будут снесены.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.