Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Болгария и Румыния договорились строить еще один мост через Дунай
16.06.2013 21:13

   Болгария и Румыния будут работать, чтобы построить третий мост через Дунай, который свяжет Болгарию и румынские города Силистра и Калараш. Об этом договорился президент Болгарии Росен Плевнелиев со своим румынским коллегой  Траяном Бэсеску, выступая на 18-м заседании глав государств Центральной и Восточной Европы, который состоялся в столице Словакии Братиславе. 

Чтобы построить будущий мост обе стороны будут искать другие варианты для финансирования в рамках структурных фондов Европейского Союза, Программы приграничного сотрудничества и Дунайской стратегии, объявили главы государств. В Братиславе Плевнелиев и  Бэсеску  договорились о тесной координации позиций и действий в вопросах присоединения Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне без пограничного контроля.

 Оба президента поддержали инициативу совместного письма глав Австрии, Венгрии и Турции к Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву в поддержку проектов передачи каспийского газа в Европу «Набукко Запад». К гораздо большей интеграции между странами региона призвал президент Росен Плевнелиев в своем выступлении на форуме.

Глава государства отметил, что все должны работать, чтобы подключить больше энергетических сетей, улучшать возможности транспортной инфраструктуры, портов, и это будет предпосылкой для экономического развития. По словам главы государства, вступление Хорватии в Европейский Союз является хорошим примером для других стран в регионе Западных Балкан и процесс должен продолжаться на основе европейских ценностей и добрососедских отношений.

Росен Плевнелиев указал своим коллегам из Центральной и Восточной Европы,что  не существует готовых рецепты для преодоления последствий финансово-экономического кризиса и, следовательно, необходимо искать решения на региональном уровне. В 18-м саммите в Братиславе, президент провел двусторонние встречи с президентами Польши, Словении и Украины.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.