Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Болгария не поддержала Палестину
03.11.2011 15:54

Болгария является одной из 52 стран, которые воздержались от голосования по палестинскому членству в ЮНЕСКО, говорится в докладе британской газеты "Гардиан" ( guardian.co.uk ). Как известноб палестинцы получили 31 октября, статус полноправного члена ЮНЕСКО, несмотря на оппозицию со стороны США и Израиля.

   Решение было принято на 36-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации в Париже с 107 голосами "за" 14 "против" и 52 "воздержавшихся". Для палестинцев был принято положительное решение большинством в 81 голос. По мнению наблюдателей, голосование подчеркнуло разногласия среди стран-членов ЕС - в то время как Франция проголосовала в поддержку палестинского членства, Германии, Чехии и Нидерландов заявили о себе против, и Великобритания, и большинство бывших социалистических стран воздержались.Кипр и Греция, которые поддерживают долгосрочные отношения с арабским миром, проголосовали "за" принятие палестинцев вместе со странами с развивающейся экономикой, таких как Бразилия, Китай, Индия, Южная Африка и Россия, пишет газета "Гардиан".

 

   После того,как организация предоставила палестинцам полный статус члена в понедельник, США прекратило финансирование ЮНЕСКО. Генеральный директор ЮНЕСКО Бокова сегодня призвала Соединенные Штаты найти пути для продолжения финансирования организации. "Я призываю правительство США, Конгресс и американский народ, чтобы найти способы продолжать оказывать поддержку ЮНЕСКО в эти трудные времена ", говорится в заявлении Бокова. Она встретилась с президентом Георгием Пырвановым, который участвовал в заседании ЮНЕСКО , которое отмечало 10-летие Всеобщей декларации о культурном разнообразии.

  В своем выступлении перед Генеральной конференции ЮНЕСКО, глава государства подчеркнул важность принятия декларацим и последующие конвенции об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения. По словам президента, болгарский опыт и традиции, подчеркивают, что культурное разнообразие является неотъемлемой частью болгарской жизни и политической традиции. Он отметил активную роль Болгарии в инициации и развитии региональных инициатив, таких как Культурные коридоры в Юго-Восточной Европе. Пырванов выразил озабоченность в связи с тревожными процессами и некоторыми трудностями в сожительстве различных культур, национальностей и религий и сказал, что мир нуждается в новой политической стратегии.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.