Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Дилемма депутатов - закон или дорогой подарок
06.12.2010 11:08

Парламентский комитет по этике не в силах принять решение о наказании 16 депутатов за получение подарков в виде дорогих телефонов.Об этом сказал президент отдела по борьбе с коррупцией и конфликтам интересов и парламентской этике Валентин Николов.


     "Комиссия по этике будет выдавать мнения и рекомендации, но не в силах объявить наказания для законодателей", сказал Валентин Николов в интервью Focus. Так что, возможно, самое большее наказание - это общественное порицание депутатов.

     В соответствии с Правилами организации и процедуры Национального Собрания председатель парламента имеет право наложить штраф из-за их отсутствия на заседании НС. В тексте парламентских  правил есть пункт, который запрещает законодателям получать подарки, дороже, чем пятая часть их зарплаты, но не указано санкций,  которые можно применить. 

     Николов заявил, что в течении одного месяца этический комитет подготовит поправки к правилам парламента.В четверг, изменения будут вынесены на голосование в комитете, а затем будут включены в повестку дня,чтобы проголосовать на пленарном заседании.По словам В. Николова, ассамблея готова принять поправки, чтобы получить рычаги и механизмы, для улучшения своей работы.

     Предлагаемые поправки предусматривают более жесткие санкции за такое поведение - лишение заработной платы и удаление из профильного комитета сроком на один год.

     "Эти изменения, которые мы предлагаем, мы разослали во все парламентские группы месяц назад, но к сожалению, до сих пор ни одна парламентская группа не прислала нам какие-либо предложения. Каждый должен поддерживать изменения. ", сказал Николов абсурдная ситуация.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.