Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Греция готова помочь болгарским иммигрантам
10.01.2014 19:42

 Болгария может рассчитывать на консультации и помощь Греции в вопросах иммиграции. Об этом сообщил на пресс-конференции в Афинах греческий министр общественного порядка и защиты граждан Никос Дендиаc. Он пояснил, что болгарские и греческие власти находятся сейчас в тесном контакте, к тому же скоро пройдет трехсторонняя встреча по миграции между представителями Греции, Болгарии и Турции.

По его словам, Турция уже улучшила свою деятельность в сфере миграции. Министр отметил такую проблему, как путешествия без виз из Африки в Стамбул. Турция несет большую ответственность и должна справиться с этой проблемой, сказал Дендиас. По его словам, миграционное давление особенно сильно в странах на периферии ЕС.

«Система равномерного распределения иммигрантов, приезжающих в Европу работает плохо, – заявил он. – Некоторые государства вовсе не хотят иметь дело с иммиграцией, и это напоминает войну между севером и югом, но нам необходимо партнерство и солидарность в вопросах перераспределения миграционных потоков, особенно той категории людей, которая не может вернуться домой».

По словам министра, ЕС должен установить определяющие показатели распределения прибывающих иммигрантов в соответствии с валовым внутренним продуктом в каждом государстве, а также условия их приема. «Мы не оптимистичны в этом вопросе, – сказал министр, – ведь некоторые страны даже не хотят обсуждать эти проблемы».

Свобода передвижения должна быть защищена. Отдельные нарушения есть, и с ними надо бороться всем странам. Согласно миграционной политике, эти вопросы должны быть связаны с потребностями рынка труда, ведь везде нужны рабочие руки, будь это репетиторы младших классов или строители.

Что необходимо, так это подлинная политика интеграции мигрантов, они должны участвовать в европейских культурных традициях, чтобы избежать ксенофобии и разговоров в обществе. «Греция неоднократно выступала за принятие незамедлительного вступления в Шенген Болгарии и Румынии, – добавил министр.

– Если в Совете ЕС смогут договориться, Румыния и Болгария будут приняты, в свою очередь, мы будем настаивать на этом».

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.