Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Как кризис на Украине скажется на туризме в Болгарии
13.03.2014 00:00

Участие Болгарии в туристическом рынке Украины остается под вопросом из-за кризиса там. Министерство туризма Болгарии, в свою очередь, считает обстановку еще более неопределенной. Туристический сектор в сомнении: «Можно ли в этой ситуации вести реальные переговоры и заключать контракты на предстоящий сезон?»

С другой стороны, конечно, количество украинских туристов может снизиться, но не настолько, чтобы иметь решающее значение для болгарской отрасли. И отельеры, и туроператоры настроены оптимистично, ведь количество отдыхающих из России, Беларуси, Польши, Чехии и Венгрии, по прогнозам, увеличится.

«Я только что вернулся из Минска, – владелец одной из крупнейших компаний- туроператоров Тодор Камарейчев не скрывают своего беспокойства. – Тридцать процентов белорусских туристов могут не поехать в Болгарию из-за того, что им придется путешествовать транзитом через Украину». Погода в Минске сейчас отличная, а вот туристические настроения не очень. Практически все белорусские операторы отказываются работать через Украину.

Возможно, болгарский МИД решит эту проблему, договорившись с Венгрией и Словакией. Сохранение транзитного туризма может привести к приезду в Болгарию 150 тысяч туристов. В Поморие, например, гости из России и Украины образуют основной доход. Точно также внушительный доход азиатским странам приносят туристы выбирающие тайланд из новосибирска и иных регионов России.

«Они становятся частью населения города: посещают магазины, рестораны, пляжи.Для нас это очень существенный доход», – говорит мэр Помория Иван Алексеев. На Солнечном Берегу также надеются на хороший новый сезон, в котором россияне принесут почти половину доходов. «Более абсурдной ситуации еще не было. Мы обязательно должны показать, что именно Украина очень важна для нас, – говорят многие туроператоры. – Сотрудничество с Киевом необходимо для Болгарии».

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.