Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Председатель финского парламента поддержал присоединение Болгарии к Шенгенской зоне
17.10.2011 14:27

Председатель парламента Финляндии Ээро Хейнялуома раскритиковал решение его страны блокировать вступление Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону. В своем интервью финскому телевидению Ээро Хейнялуома говорит, что курса действий выбранный Финляндией, является проблематичным.


  Спикер отметил, что Финляндии пойдет на пользу, если Болгария и Румыния будут в Шенгенской зоне, так как граждане этих двух стран могут свободно перемещаться в пределах паспорта ЕС, отмечает БТА."В связи с этим, я рекомендовал бы последовать примеру Германии и других странах Центральной Европы и позволить присоединение Болгарии и Румынии", - сказал Хейнялуома. Это привлечет в страны большие потоки туристов, что позитивно скажется на экономике Болгарии и ЕС в целом. Отметим, что в любое время года и в Румынию, и в Болгарию можно подобрать дешевые авиабилеты. 

   В сентябре Финляндия присоединилась к Голландии и заблокировала вступление Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону свободного передвижения без паспорта. "Цель Финляндии  - создание друзей, не врагов", - сказал Ээро Хейнялуома. Он добавил, что рассчитывает достичь компромисса по этому вопросу в ближайшие месяцы.

   Финляндия заявила, что намерена пересмотреть свою позицию до конца года и связала вопрос о членском составе этих двух балканских стран в борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Между тем, Болгария продолжает выделять дополнительные ресурсы, чтобы охранять свои границы.

   Правительство выделило 9700 тысяч левов чтобы принять срочные меры для присоединения Болгарии к Шенгенскому соглашению, издав постановление Совета Министров, опубликованное в официальном бюллетене. 5946 тысяч левов предусмотрены процедуры на поставку и монтаж устройств для обнаружения скрытых лиц в грузовиках на внешних границах.

   2180 тысяч левов будет выделено на обустройство вертолетных и морских баз на западной границе. EUR 242 000 выделяется на закупку фонариков с аккумуляторами и зарядными устройствами к ним, биноклей для дневного видения, штурмовых орудий и полосы для аварийной остановки транспортных средств для патрулирования пограничной полиции. 229 000 евро будет стоить создание системы наблюдения.

   На этом фоне премьер-министр Болгарии Бойко Борисов неоднократно заявлял, что болгарские границы являются одними из наиболее хорошо оборудованных в Европе.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.