Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Президент Болгарии делает моральный жест
18.01.2011 11:53

Президент  Болгарии Георги Пырванов освободил вчера поздно вечером своего юридического советника Сашо Пенова. Известная болгарская газета"Труд" газета  в сегодняшнем номере заявила, что адвокат президента был адвокатом пивоваренной компании Мишо Бирата. Последний стал известен по недавно опубликованным записям его разговоров с представителями власти.


     Эти скандальные записи демонстрируют, что якобы хозяин пивной компании  "Леденика" находился под защитой премьер-министра Болгарии Борисова, которые в телефонном разговоре с начальником таможенной службы потребовал прекратить преследование этой частной структуры.
     Оказалось, что советник президента Сашо Пенов представлял в суде Булбрю БГ ЕООД - производителя пива "Леденика" в  случае с отзывом лицензии  таможенной службой, что возможно является нарушением закона об адвокатской деятельности. В законе говорится, что тот, кто работает по контрактам как государственные служащие не имеют права предоставлять как бесплатные, так и платные услуги  юристов.         Специально  освобождены от этого правила  только законодатели, преподаватели университетов и исследователей в научных институтах.
     По мнению экспертов, глава государства и  Сашо Пенов не имеют никакого конфликта интересов. "В связи с целью информирования общественности президент считает необходимым в виде морального жеста  отстранить Сашо Пенова от должности как главу юридической службы руководителя государства," сказал пресс-секретарь Президента Болгарии. 

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.