Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Российский военный корабль прибыл в Варну
09.04.2013 08:42

Десантный корабль «Новочеркасск» прибыл в болгарский порт Варна для проведения совместного учения «Блэксифор». Вместе с российским десантным кораблем в учении примут участие болгарский корвет «Решительный», грузинский патрульный катер «Сухуми», румынский корвет «Марчелариу», украинский тральщик «Черкассы».

Флагманским кораблем учений является турецкий корвет «Хейбелиада», а командование международным соединением осуществляет капитан первого ранга турецких ВМС Хаккан Гюнеш. Стоянка кораблей международного соединения в порту Варна продлится до 9 апреля. Для экипажей военных кораблей – это своего рода путешествие по Европе, фото о котором заполнят многие альбомы военных моряков из стран черноморского бассейна. Тем не менее, график учений достаточно плотный.

Во время пребывания в болгарских водах экипажи военных кораблей примут участие в учениях, тренировках, совещаниях и других мероприятиях, предусмотренных планом. Перед учением все боевые корабли «Блэксифор» будут оснащены системой связи «FORESK» для более оперативного взаимодействия. Учения международного соединения продлятся в Черном море до 24 апреля 2013 года. Боевые корабли помимо Варны посетят такие приморские города как Севастополь и Констанцу.

Напомним, что проект «Блэксифор» появился в 2001 году, в котором принимают активное участие Россия, Турция, Болгария, Грузия, Украина и Румыния. Целью этой договоренности является укрепление дружеских международных связей среди черноморских стран. Кроме этого, «Блэксифор» может оказывать гуманитарную помощь в регионе, принимать участие в защите окружающей среды, проводить спасательные операции, осуществлять разминирование и тому подобное. Учение «Блэксифор» проводится два раза в год – в апреле и августе.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.