Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
Турция возвращает недвижимость болгарского епископата
13.06.2012 17:11

Министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов поблагодарил турецкое государство на справедливое решение вернуть стране недвижимость епископства  в Стамбуле.Решение основано на принятых в 2011 году правилах, которые позволяют возвращать имущество религиозных общин и меньшинств.

Еще тогда, Болгария и ЕС приветствовали изменения в законодательстве, говорится в пресс-службе Министерства иностранных дел (МИД).Решение Генерального директората является результатом многолетних усилий болгарского церковного совета, позитивного дружеского диалога между Болгарией и Турцией, а также нового турецкого законодательства.

"Я надеюсь, что скоро будет прогресс по другим актуальным вопросам Болгарского экзархата в Стамбуле, заявил Младенов.Недвижимость  Болгарского экзархата в Стамбуле имеет  не только материальную ценность, хотя здесь все - стены и гардеробные могут считаться памятником культуры. Они являются частью новейшей истории  страны, что свидетельствует о его неустанном усилии по достижению религиозной и политической свободы."

За десятилетия, особенно в Стамбуле штаб-квартира болгарского экзархата, стала местом с которым болгары связывают с эпохой национального возрождения и духовного возрождения. Решение турецких властей это интенсиифкация добрососедских политических, экономических отношений и культурного диалога между  странами. Как сказал министр Младенов: "надеюсь, что прогресс будет продолжаться  и мы решим остающиеся открытыми вопросы болгарского экзархата в Стамбуле.

После вступления в силу поправок к Закону о фондах в 2011 году он применяется для новых 11 случаев. С 7 июня 2012 Совет по фондам на своем заседании принял решение вернуть часть имущества Совета. По предварительным данным, четыре другие свойства, которые были внесены, не подпадают под действие новых поправок к Закону о фондах.


Монастырь находится напротив церкви  "Святой Стефан" в Стамбуле. Его строительство было завершено 23 апреля 1850 года, через год после открытия церкви "Святой Стефан". Монастырь стал колыбелью болгарского духовного и национального возрождения. Здание было жилым, здесь находилась газета  и семинарии.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.