Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
1000 землетрясений в год происходит в Болгарии
20.10.2013 06:11

 «До конца этого года в Тихоокеанском регионе будет, по крайней мере, еще одно крупное землетрясение», – утверждает сейсмолог Эмиль Ботев. По его словам, оно станет одним из ряда мощнейших землетрясений с магнитудой более семи баллов по шкале Рихтера, которые зарегистрированы в течение нескольких недель в Папуа-Новая Гвинея, Индонезии, на Филиппинах и в Пакистане.

Он считает, что череда подземных толчков является нормальным явлением для данного региона, ведь здесь расположены крупнейшие тектонические плиты, которые время от времени воздействуют друг на друга с большой силой. Болгария, как сообщают на http://sunsale.ru/ Europe/Bulgaria/, находится в гораздо лучшем положении, так как расположенные на ее территории массивы, не настолько тяжелые, чтобы вызвать землетрясения более восьми баллов. Последнее такое произошло в 1904 году – мощность его составила тогда 7,8 балла по шкале Рихтера.

Сейсмологи уверены, что такое землетрясение здесь происходит примерно раз в три тысячи лет. И все же за год в стране регистрируется одна тысяча землетрясений, и только тридцать из них ощущаются человеком физически. Однозначно ответить на вопрос, сколько же землетрясений случается ежегодно по всему миру, очень сложно.

Ведь далеко не все толчки регистрируются приборами, а сила их может быть от разрушительной до почти неощутимой даже точными приборами. Кроме того, существует масса океанических сотрясений, отголоски которых мы ощущаем значительно позже или не ощущаем совсем.

«Регистраторы фиксируют около ста тысяч слабых подземных колебаний за год по всему земному шару, – говорит Эмиль Ботев, – нами они не ощущаются и не приносят никакого вреда. А вот мощных толчков на планете бывает до сотни в год, и, как правило, только приносящие разрушения, случившиеся в густонаселенных районах, землетрясения становятся широко известны».

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.