Погода в Болгарии

Авторизация



Поиск по сайту

Статистика сайта

 Яндекс цитирования
В Болгарии «заморозят» цены на лекарства
09.04.2013 08:47

Болгария в ближайшем будущем планирует запретить повышать цены на лекарственные препараты, которые продаются в аптеках без рецепта врача. О таких мерах недавно заявили чиновники из министерства здравоохранения. Будут «заморожены» цены на 2230 видов лекарственных препаратов, которые чаще всего покупают в аптеках обычные болгарские граждане.

В основном к ним относятся различного рода витамины, лекарства от простуды, гриппа и других повседневных болезней. Министерство Здравоохранения Республики Болгарии заявило, что в прошлом году население страны купило в аптеках лекарства без рецепта врача на сумму 170 миллионов евро, при этом средняя цена за один подобный лекарственный препарат составила более двух евро.

Цены по болгарским меркам пока приемлемые, но с учетом ухудшающегося экономического и социального климата это может привести к массовым недовольствам. Конечно, в стране есть учреждения похожие на санаторий Бурденко, но позволить себе сейчас это может не каждый.

Приходится чаще всего прибегать к самым доступным средствам терапии – медикаментозным. Наряду с упомянутой статистикой, связанной с ценами на лекарства без рецепта врача, министерство также сообщило и о положении дел с лекарственными препаратами, требующими рецепта. Количество покупок подобных лекарств растет и только за этот год увеличилось на 6,2%. Население страны тратит на них в среднем 900 миллионов евро.

Ситуация осложняется тем, что фармацевтические компании могут повышать цены на свою продукцию, как им заблагорассудится. То же самое касается и аптечной сети. Подобные меры правительства позволят сдерживать рост на самые ходовые лекарственные препараты. Повышение цен на самые востребованные лекарства разрешается постепенно в течение года с учетом роста инфляции.

 

 

Интерактивная карта



Закладки

Share |
.